Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Андрей Алексеевич Усачев родился 5 июля 1958 года в Москве.
Поступил в Московский институт электронной техники, а закончил филологический факультет Тверского государственного университета.
Кем только не работал: дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойкой, редактором журнала «Веселые картинки».
Свои произведения начал печатать в 1985 г. Его книга стихов «Если бросить камень вверх» получила первую премию на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей в 1990 г. Принят в Союз Писателей в 1991 году. В России вышло более 100 книг Андрея Усачева для детей. Есть публикации в Израиле, Республике Молдова, Украине, Польше, Сербии, Японии. Пять книг Андрея Усачева рекомендовано Министерством Образования России для изучения в школах в качестве учебных пособий: «Основы Безопасности Жизнедеятельности» 1, 2, 3-4 класс, «Декларация Прав Человека», «Мои географические открытия».
Есть много детских песен на его слова. Музыку к ним он писал сам, и писали известные композиторы. А ещё он пишет пьесы для кукольного театра и сценарии для мультфильмов. Также он автор сценариев 40-серийного телевизионного художественного фильма «Дракоша и Компания». Много работал на телевидении и радио.
В 2005-м году стал лауреатом Ежегодного Национального конкурса «Книга года» за книгу «333 кота», в 2006 - лауреатом международного конкурса «Петя и волк-2006» за лучшее произведение для детей.

Андрей Усачёв : информационный буклет / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2018. – 2 с. : ил.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить