Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                            

Интернет – это первая в истории цивилизации среда общения, порядок в которой поддерживается самими пользователями. Для этого ими выработаны определенные правила поведения в сети – виртуальный этикет, которые в значительной мере определяются практикой. В виртуальном мире правила вежливости несколько иные, нежели в реальном мире.
20 сентября сотрудники Городской библиотеки провели для ребят 8 «Г» класса СОШ №1 квест-игру «Безопасный интернет».
Мероприятие началось с беседы о пользе интернета. Ребята пришли к выводу, что можно стать и интернет зависимым, после чего с интересом просмотрели видео ролик о правилах безопасного поведения в интернете.
Затем старшеклассникам объяснили, что их ждёт приключенческая игра, в которой они главные герои, и должны следовать по маршруту, а в процессе игры должны находить различные задания и выполнять их.
Ребята разделились на три команды. Во время поиска и выполнения заданий все команды по праву могли считаться самыми внимательными, самыми сообразительными, самыми эрудированным, несмотря на то, что задания были сложными.
Одним из интересных стало задание «Стань роботом». Перед ребятами стояла задача - посредством команд роботу (которого они сами выбрали) воспроизвести изображение на импровизированном экране, «робот» чертил только с разрешения команд «Поставь точку в левом верхнем углу», «Начерти окружность» и т.п.
После того, как команды справились со всеми задачами, они получили запечатанные конвертики с символами и сложив их, узнали пароль wi-fi роутера библиотеки.
В завершении игры ребятам был предложен тест «Насколько ты зависим от интернета?»
При подведении итогов все команды отметили, что особо понравилось именно выполнение заданий всей группой, т.е. командой: было и весело, и познавательно. В итоге ребятам вручили буклеты с разработанными правилами безопасной работы в интернете. Библиотекарям удалось привлечь внимание молодежи к необходимости соблюдения этих правил.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить