В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В честь празднования юбилея сотрудниками Центральной библиотеки был организован цикл выездных мероприятий по Пушкинской карте - литературный турнир "По следам Великого поэта". Мероприятия прошли на разных площадках: 2 в читальном зале Центральной библиотеки и 4 в сельских библиотеках района. В Центральной библиотеке мероприятие состоялось для школьников 9 класса школы № 4 и студентов Черепановского педагогического колледжа. На базе Пятилетской, Огнево-Заимковской, Дорогинской и Безменовских сельских библиотек проверили свои знания школьники 9-ых - 11-ых классов.
Всем посетившим мероприятия предстояло пройти задания 6 раундов. Каждый раунд содержал вопросы, относящиеся к творчеству А. С. Пушкина: по опорным картинкам необходимо угадать название сказки, по рисункам из пушкинских черновиков угадать какие произведения иллюстрируют эти картинки и кому из знакомых Пушкина принадлежат портреты, угадать памятники литературным героям, фильмы по произведениям по одному кадру, а также отличить ложь от правды.
Выражаем благодарность всем, кто принял участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.