15 декабря старшеклассники побывали на экскурсии в Черепановском районном суде. Работник суда провела экскурсию и рассказала, как устроена судебная система и работа суда, а после ребята отправились на заседание по УДО осужденного.
Ребята увидели, как организовано делопроизводство, посетили помещения для временного пребывания подозреваемых и обвиняемых.
Зал судебного заседания произвел на школьников особое впечатление: каждый смог увидеть, где сидит судья, где располагаются стороны по делу, прокурор, адвокат и свидетели. Также ребята узнали и о технологиях, используемых в работе суда, например, таких, как видеоконференц-связь, с помощью которой предоставляется возможность участия в процессе из другого города или региона лицам, которые не могут лично присутствовать в суде по месту рассмотрения дела.
Посетив данное мероприятие, школьники, которые выбирают юридические специальности, получили уникальную возможность увидеть работу судебной системы изнутри, оценить сложность и многогранность юридической профессии. Экскурсия стала отличным дополнением к теоретическим знаниям, полученным на уроках обществознания и права.
