Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Видео Черепановской ЦБС к акции «Семейная память: от войны к Победе», организатор которой Новосибирская областная научная библиотека.

 

Александр Яковлевич Балахнин родился в 1924 году в селе Романово Черепановского района Новосибирской области. В 1942 году, окончив скоротечные курсы снайперов, 18-летним парнем оказался в пекле второго Белорусского фронта, попав в батарею 122-миллиметровых зенитных гаубиц 163-й стрелковой дивизии, где возглавил звено фронтовой разведки. В 19 лет вынес с поля боя раненного командира Василия Павловича Берлякова. За что и красовался у него на груди орден Красной звезды. А потом были две медали «За отвагу» за взятие в плен особо важных «языков», орден Боевой Славы III степени.

Пришлось побывать и в окружении, некоторое время он партизанил на Украине под командованием Ковпака Сидора Артемьевича.

Не удалось избежать и ранения, случилось это в Бельгии. Война для него закончилась в мае 1945г. в Австрии в городе Граце.

А после войны в родное Романово. С первых дней коммунист Балахнин окунулся в житейские дела родного села. Без преувеличения можно сказать, что Романово трудно представить без Александра Яковлевича. Для каждого жителя села, он был близким человеком, наставником, воспитателем. Пожалуй, никто за всю историю Романовской восьмилетней школы не оставил такой глубокой памяти в детских душах и судьбах, как Александр Яковлевич. 24 года он был директором школы и строгим учителем. На уроках географии была жесткая дисциплина. Строгость и трудолюбие, любовь к родной земле, привитые Александром Яковлевичем, позволили многим его ученикам стать достойными людьми. Воспитанники чтут его память и сегодня.

Родина высоко оценила мужество Александра Яковлевича. Отметив его боевые подвиги орденами и медалями. Внук Андрей, после смерти деда трепетно хранит костюм с наградами, что заставляет задуматься о том, какой ценой завоёвана Победа, на какие жертвы пришлось идти солдатам. За каждой реликвией незримо присутствует военное время и советская действительность.

Эти реликвии как святыни для нашей семьи, показывают каким уважаемым человеком был Александр Яковлевич. Продолжает он свой путь в вечности по волнам семейной и людской памяти.

Рассказывает Пронина Светлана Васильевна из п. Искра Черепановского района.

Видеороликом занималась Искровская библиотека.

 

Последние Новости

Квест
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 10
      18 апреля в Городской библиотеке, в рамках программы Пушкинская карта, прошел квест "Мастер и Маргарита" для обучающихся общеобразовательной школы №2 и Черепановского педагогического колледжа.  ...
Библионочь  - 2024 в библиотеках района!
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 22
       18 апреля Безменовская сельская библиотека приняла активное участие в ежегодной Всероссийской акции "Библионочь - 2024".       Для участников всех возрастов был представлен занимательный баттл ...
Листок народного календаря
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 18
     Фольклорная группа «Соседушки» отметила День Арины Рассадницы.     В праздничной программе нашлось место страничке из истории христианства, традиционным действиям и обрядам, связанным с этим ...