Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Видео Черепановской ЦБС к акции «Семейная память: от войны к Победе», организатор которой Новосибирская областная научная библиотека.

Эрна Давыдовна Ветошкина, родственница, рассказывает о семье Ветошкиных. Отец Василий Кузьмич родился в 1898 году в деревне Зимовье Новосибирской области. Призван на войну в октябре 1941 года Черепановским РВК. В октябре 1943 года пропал без вести.

Его сын Николай Васильевич Ветошкин родился в 1926 году. Сохранилась семейная фотография тридцатых годов прошлого столетия, где Николай совсем маленький. В 1941 году окончил 7 классов Зимовской начальной школы и ему, 15-летнему парню, пришлось заменить отца, который ушел на фронт. Работал на разных работах: прицепщиком на тракторе во время вспашки полей, Штурвальным на комбайне в период уборки урожая, разноробочим на зернотоке.

В 1943 году Николай был призван на войну. Его отправили в Челябинское военно-танковое училище, через шесть месяцев был назначен заряжающим 89 отдельного гвардейского танкового полка.  Боевой путь начался в г. Новый Оскол Белгородской области, затем с боями г. Белгород, Харьков, Киев, Польша.

Клавдия Ивановна вспоминала: в последнем маленьком треугольнике сыночек писал, что бьют врага, «За меня не беспокойся, мамочка, мы уже в Польше, г. Лудзь. Там и Германия рядом.. Передавай привет сестре, братьям. До скорого свидания. Целую. Ваш сын и брат Николай. 1945 год.»

Далее была Германия. Прорыв обороны города Лебус. Гвардии сержант Николай Васильевич Витошкин обеспечил безотказную работу своего оружия. В составе экипажа уничтожил четыре орудия прямой наводки, три пулеметных точки и более тридцати немецких солдат. До Берлина осталось совсем немного. 20 апреля 1945 года в одном из боев танк сгорел и вместе с экипажем погиб и товарищ Ветошкин.

Не вернулись домой, в родное село ни отец Василий Кузьмич, ни его сын Николай... Не дождалась Клавдия Ивановна ни мужа, ни сыночка.

19-летний Николай Веташкин, заряжающий 89-го гвардейского тяжелого танкового полка награждён орденом Отечественной войны первой степени посмертно. Ещё бы пару недель и – Победа. Он бы вернулся домой, к родным с орденом на груди. Но судьба распорядилась по-другому. Боевую награду вручили матери.

На семейной фотографии 30-х годов запечатлена целая семья. Именно на плечи таких вот простых людей легли все тяготы войны как на фронте, так и в тылу. Я бережно храню эту фотографию в память об уходящем поколении победителей. Это настоящая реликвия и достояние уже моей семьи, людей совершенно другого поколения. 

Рассказывает Ветошкина Эрна Давыдовна из с. Зимовьё Черепановского района.

Видеороликом занимались Зимовская библиотека, монтаж ЦБ.

 

Последние Новости

Районный фестиваль художественного слова
Дата: 03-29-2024 Просмотры: 10
    28 марта, в малом зале РСКЦ им. С.Жданько Центральная детская библиотека, при поддержке Местного отделения партии "Единая Россия", собрала любителей прозы, поэзии и театральных постановок ...
Со страниц любимых книг в бронзу и гранит
Дата: 03-29-2024 Просмотры: 14
     В рамках Недели детской книги для самых маленьких читателей Огнёво-Заимковской сельской библиотеки состоялась виртуальная экскурсия-путешествие «Памятник – дело нешуточное».     На мероприятии ...
Неделя детской и юношеской книги в Пушнинской библиотеке
Дата: 03-29-2024 Просмотры: 15
      27 и 29 марта сотрудники Пушнинской сельской библиотеки провели для дошколят и ребят 4 класса мультимедийную игру-путешествие «Муми-тролли и все остальные», посвященные 110-летию со дня ...