Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Видео Черепановской ЦБС к акции «Семейная память: от войны к Победе», организатор которой Новосибирская областная научная библиотека.

Иван Федорович Дорохов родился в 1898 году в селе Листвянка Черепановского района Новосибирской области. Рано потерял маму. Закончил 2 класса церковно-приходской школы. Служил в Красной Армии. По окончании войны женился, пошли дети.

Теперь бы жить, но снова началась война – Великая Отечественная. Красноармейца Дорохова сразу же призвали на фронт. В редкие минуты затишья он пишет домой письма. Сколько любви и уважения сквозит в этих скупых строчках.

«Добрый день, дорогая моя семья. – пишет Иван Федорович, - Письмо от известного вам семьянина Ивана Ф.

Здравствуй, дорогая, многоуважаемая супруга Александра С. Шлю я вам горячий сердечный привет и желаю всего хорошего в жизни.

Еще раз здравствуй дорогая мамаша Пелагея Р.

А еще привет дорогим моим сыночкам. Здравствуйте, дорогие мои дети».

Никого не забыл солдат. Со всеми отдельно поздоровался, отдельно каждому пожелал добра и всего хорошего. Каждая строка дышит заботой и тревогой о близких: «Саня, урожай сама собирай потихоньку. Мне посылку не высылай – мне здесь все дают. Я вам выслал денег»

Почерк где-то неразборчивый, некоторые слова едва просматриваются. В двух местах ломался карандаш. Спешит солдат, ведь на дворе 1942 год. И не знает он, что останется здесь навсегда лежать в братской могиле. Но он верит в победу.

Иван Федорович в бою получил тяжелое ранение головы. Находился в госпитале в г. Горьком. Умер 21 января 1943 года и похоронен на новом кладбище г. Горкого.

На его родине в селе Листвянка открыт монумент фронтовикам-землякам, на котором есть имя и моего деда, и старшего его сына, моего дяди Григория Дорохова, который участвовал в Великой Отечественной войне, старший сержант по званию, участник боевых действий за освобождение Праги.

Праправнук фамилию и имя носит деда – Ивана Федоровича. Преемственность поколения есть.

 

Рассказывает Дорохов Сергей Семёнович из с. Листвянка Черепановского района.

Видеороликом занималась Центральная библиотека.

Последние Новости

Квест
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 9
      18 апреля в Городской библиотеке, в рамках программы Пушкинская карта, прошел квест "Мастер и Маргарита" для обучающихся общеобразовательной школы №2 и Черепановского педагогического колледжа.  ...
Библионочь  - 2024 в библиотеках района!
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 22
       18 апреля Безменовская сельская библиотека приняла активное участие в ежегодной Всероссийской акции "Библионочь - 2024".       Для участников всех возрастов был представлен занимательный баттл ...
Листок народного календаря
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 18
     Фольклорная группа «Соседушки» отметила День Арины Рассадницы.     В праздничной программе нашлось место страничке из истории христианства, традиционным действиям и обрядам, связанным с этим ...