Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Видео Черепановской ЦБС к акции «Семейная память: от войны к Победе», организатор которой Новосибирская областная научная библиотека.

Ирина Кергетова бережно хранит наградные листы и старые фотографии своего деда, сохранившиеся со времен войны. Безопасность реликвий превыше всего, поэтому сегодня с гордостью показывает оцифрованные копии медалей и удостоверений. Её дед Александр Антонович Шмаргун совсем юным отправился на войну, и всю жизнь защищал свою Родину.

Александр Антонович родился 4 апреля 1926 года в большой крестьянской семье. Учился в школе, помогал родителям. В начале Великой Отечественной войны, когда Александру Антоновичу было всего 16 лет, он пошел на призывной пункт, но в армию не взяли: «молод ещё, жди восемнадцати лет».

На фронт был призван в 1943 году. Александр Шмаргун попал на первый Белорусский фронт. 4 марта 1944 года лично из своего оружия уничтожил трёх немецких солдат и подавил огневую точку противника. С боями прошёл пол Европы и принял участие в штурме Берлина. Встретился на Эльбе с американскими солдатами.

Награждён медалями: «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», Орденом Отечественной войны 2 степени и многими юбилейными медалями.

После войны окончил полковую школу и прослужил ещё пять лет. Придя с фронта, Александр Антонович уже не мог выбрать иную профессию, кроме той, которая давала бы возможность защищать людей. Он пошёл работать в милицию. Двадцать пять лет преданно и верно служил Родине. За свою трудовую деятельность получил знак «Отличник Советской милиции», медаль «Ветеран труда».

Он очень любил свою работу, любил своих односельчан. И очень любил своих внуков и детей.

Рассказывает Киргетова Ирина Викторовна из п. Майский.

Видеороликом занимались Майская библиотека, ЦБ.

Последние Новости

Районный фестиваль художественного слова
Дата: 03-29-2024 Просмотры: 9
    28 марта, в малом зале РСКЦ им. С.Жданько Центральная детская библиотека, при поддержке Местного отделения партии "Единая Россия", собрала любителей прозы, поэзии и театральных постановок ...
Со страниц любимых книг в бронзу и гранит
Дата: 03-29-2024 Просмотры: 11
     В рамках Недели детской книги для самых маленьких читателей Огнёво-Заимковской сельской библиотеки состоялась виртуальная экскурсия-путешествие «Памятник – дело нешуточное».     На мероприятии ...
Неделя детской и юношеской книги в Пушнинской библиотеке
Дата: 03-29-2024 Просмотры: 13
      27 и 29 марта сотрудники Пушнинской сельской библиотеки провели для дошколят и ребят 4 класса мультимедийную игру-путешествие «Муми-тролли и все остальные», посвященные 110-летию со дня ...