Чувство Родины важнейшее в жизни каждого человека. Оно подобно большой реке, но есть у этой реки исток, маленький ключик, с которого всё начинается.
А начинается она с любви к месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается наша огромная страна Россия!
Для каждого из нас - малой Родиной является п. Пушной! С детских лет родители знакомят своих детей с семейной родословной, а преподаватели школы, работники ДК и сельской библиотеки проводят мероприятия - развивающие любовь, уважение и интерес к родному краю, к её прошлому и настоящему.
На празднике, посвященном Дню России, сотрудники Пушнинской сельской библиотеки рассказали, что с 2012 г. разработан и реализуется долгосрочный историко-краеведческий проект - «Здесь Родины моей начало…», он охватывает все возрастные группы населения п. Пушного.
Проводится постоянная поисковая работа по сбору материалов по истории села: документов, фотографий, воспоминаний и экспонатов для мини – музея, организованного при библиотеке.
Здесь оформлены и пополняются пресс - папки: «Храним любовь к отеческой земле» - история села, «Честь по труду» - о пушнинцах, удостоенных высоких трудовых наград Родины, «Подвиг ратный – подвиг трудовой» - воспоминания тружеников тыла, «Путь мужества и славы» - книга памяти села, «Истоки свои изучая…» - история Пушнинской библиотеки. Они, для легкого и быстрого поиска нужной информации, отсканированы и переведены на электронные носители.
Библиотека щедро делится собранной информацией со всеми, кто в ней нуждается.
Выпущены серии буклетов:
• «Будем помнить!» - о пушнинцах ветеранах ВО войны: связисте Трутневой Вере Андреевне, сыне полка Пичужкине Николае Васильевиче, защитнике Сталинграда минометчике Евстратенко Петре Лаврентьевиче.
• Серия буклетов «Честь по труду» - это награжденные трудовыми наградами Родины. (Издан буклет о директоре совхоза Смышляеве Николае Георгиевиче, норководе Адам Марте Мартыновне, бригадире норковой фермы Пахомовой Александре Семеновне, зоотехнике Сахаровой Нине Лаврентьевне, доярке Пышкиной Валентине Антоновне, механизаторах: Жилякове Анатолие Федоровиче и Ильиных Михаиле Петровиче, кролиководе Шваб Екатерине Александровне)
• Буклеты: «Подвиг ратный – подвиг трудовой» и «Война прошлась по нашим душам…» - это воспоминания тружеников тыла нашего села Тимофеевой Пелагеи Марковны, Гореловой Марии Даниловны, Астаховой Екатерины Игнатьевны, Пичужкиной Веры Ивановны, Чибриной Клавдии Тихоновны, Фесенко Натальи Семеновны, Федоровой Веры Васильевны, Кобылинской Евы Захаровны.
• Издана серия буклетов «Таланты живут среди нас…» – к 40 летию Пушнинского СДК - о кружках работающих при ДК и буклет о директоре Семьяновой Марии Кирилловне.
• Издан календарь знаменательных дат села «Памятные даты поселка Пушного», где стараемся учитывать и вести хронологию всех больших изменений, происходящих в жизни села.
В библиотеке создан стенд «Мы помним! Мы гордимся!» - о погибших односельчанах в годы ВО войны (собрана информация о 35 погибших земляках и местах их захоронений) издан буклет «Обелиск Памяти» - о памятнике погибшим воинам-землякам.
В мини – музее при библиотеке собраны интересные экспонаты и дорогие сердцу реликвии – около 300 единиц хранения. Они используются в качестве наглядных пособий и дополнительного материала при проведении библиотечных, клубных и школьных массовых мероприятий. Работает постоянная выставка - экспозиция предметов старинного обихода, где для всех групп населения поселка: ребят детского сада, учащихся школы, а также всех пользователи б-ки проводятся краеведческие - экскурсии, которые состоят из двух маршрутов - один по истории села «О малой родине - с любовью», другой - «Путь мужества и славы» - посвящён Великой Отечественной войне и вкладу наших земляков в Великую Победу.
Для сохранения исторической памяти и освещения событий в жизни села сотрудниками школы и библиотеки создан фильм о нашем поселке, который называется «Моя малая Родина».
Сотрудники Пушнинской сельской библиотеки надеются, что этот материал по истории села у детей и взрослых вызовет интерес и желание больше узнать об истории своего края и малой Родины, гордость за своих земляков, уважение к своим корням, культуре и традициям.
Читатели и коллектив Пушнинской сельской библиотеки выражают огромную благодарность Всероссийской партии «Единая Россия», депутатам Законодательного собрания Новосибирской области Майису Пирвердиевичу Мамедову и Ивану Григорьевичу Мороз, главе Черепановского района Аркадию Владимировичу Звонкову, председателю районного Совета депутатов Владимиру Михайловичу Капич, , директору МКУК «Черепановской Центральной библиотечной системы» Светлане Борисовне Тарковой и секретарю первичной организации партии «Единая Россия» по п. Пушному, депутату Бочкаревского сельсовета Светлане Сергеевне Куренковой за понимание нашей проблемы и помощь в приобретении мультимедийного экрана для проведения ярких и интересных интерактивных литературных викторин и презентаций, который был торжественно вручен Пушнинской библиотеке руководителем исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Черепановского района Ниной Владимировной Лопуха - на празднике посвященном Дню России.