Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 В 21 веке Интернет - главный источник информации и возможностей для расширения своего круга общения. Безусловно – Интернет открывает бескрайние просторы, но с другой стороны, теперь появилась возможность доступа миллионов компьютеров друг к другу, что повышает риск обмана и мошенничества.
Основными «сёрферами» пространства Интернет являются подростки, и поэтому необходимо предостерегать их. Так, 14 ноября в сельской библиотеке для учащихся 8 класса был проведен библиотечный урок «Безопасность школьников в сети Интернет». Мероприятие проходило в игровой форме, но каждое задание предполагало размышление и применение определенных знаний.
Разгадав кроссворд, основанный на вопросах о мессенджерах, браузерах и социальных сетях, ребята узнали, что, появление Интернета предсказали еще в 19 веке, и это был русский писатель Одоевский В.Ф. Так же, с помощью головоломок, шифров и ребусов дети узнали, когда отмечается Всемирный день безопасного Интернета, с помощью чего можно защитить себя от неприятной информации в Интернете, что такое кибермоббинг и как его избежать.
Благодаря таким заданиям, как лабиринт и таблица-алгоритм, участники библиотечного урока смогли прочитать правила безопасного поведения в Интернете. А еще дети подтвердили, что во всемирной паутине важно придерживаться элементарной вежливости и тактичности, чтобы самому не стать хулиганом или так называемым буллем.
Последним этапом мероприятия стала работа над очень важным правилом по безопасности в Интернете, представленным в стихотворной форме. Это правило ребята смогли забрать с собой: библиотекари разместили его на закладках и подарили их детям.

                    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить