В 2019 году исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова – великого русского поэта. Он был непревзойдённым баснописцем, журналистом, издателем, библиотекарем, академиком Петербургской академии наук.
С его творчеством в нашей стране знаком каждый. Крылатые фразы из басен давно и удачно вошли в нашу жизнь.
Сотрудники Карасёвской сельской библиотеки предложили своим читателям принять участие в викторине «По страницам басен И.А. Крылова» и ответить на вопросы: Сколько очков достала себе мартышка? Из каких басен взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы? Что такое мораль? Какому герою принадлежат эти слова? Что такое басня? К какой басне иллюстрация? Перечислите героев басни «Квартет» и т.д.
Вопросы и ответы викторины были оформлены в виде информационной листовки, поэтому участники викторины стали обладателями небольшого издания басен И.А. Крылова.
Прошло много лет, а басни живут, их знает, любит и ценит весь русский народ. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтические, сильные и правдивые слова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Они вошли в фонд национальной культуры. Строки крыловских басен давно уже стали пословицами и поговорками, а также и афоризмами, они вошли в обиходную речь. Много их, этих мудрых крыловских слов: «Ларчик просто открывался», «Ай, Моська», «Сильнее кошки зверя нет», «Слона-то я и не приметил», «А Васька слушает да ест», которыми мы пользуемся ежедневно. Басни Крылова, широко известны не только в нашей, но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков.