15 февраля исполнилось 30 лет с тех пор, как советские войска пересекли государственную границу Афганистана и советского союза, тем самым подведя черту девятилетней войне в Афганистане. Афганская война-героическая страница великой и нелёгкой истории нашей Родины.
14 февраля в малом зале МБУ РСКЦ им. Жданько сотрудники Черепановской центральной библиотеки совместно с представителями общественной организации «Боевое братство» провели урок военно-патриотического воспитания «Афганистан: горячие секунды жизни», для учащихся МАОУ СОШ №3, Пятилетской СОШ и студентов Черепановского педагогического и политехнического колледжей.
С замиранием сердца ребята слушали рассказ представителей «Боевого братства» о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях, проведённых в республике Афганистан.
По окончанию мероприятия каждый желающий мог примерить на себя амуницию, рассмотреть и подержать в руках настоящее боевое оружие.
На этой встрече также присутствовали председатель «Союза женщин» Чернякова Галина Ивановна, председатель «Общества Эхо» Котельникова Ольга Александровна, дитя войны Горлова Галина Семёновна и председатель «Совета отцов» Емельянов Антон Александрович, которые выступили с приветным словом ко всем собравшимся.
Центральная библиотека выражает особую благодарность «Боевому братству» за помощь в проведении данного мероприятия.