Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                            

Деятельность библиотеки по правовому просвещению будущих избирателей начинается с формирования у старшеклассников правовой культуры, представления о поведении гражданина в обществе, изучения его прав и обязанностей. В этом направлении Посевнинская библиотека начала первый этап своей работы.
Информационной поддержкой всех проводимых мероприятий всегда являются презентации документальных материалов, обзоры книжных подборок. Наиболее приемлемой формой работы и общения с молодёжной аудиторией являются часы правовой культуры.
Права взрослого человека и ребенка надо знать и учиться ими пользоваться. Все мы понимаем, что из бесправного и запуганного ребенка может вырасти только бесправный и запуганный взрослый. Поэтому основные задачи библиотеки в этом направлении: воспитывать уважение к правам и свободам личности; научить отличать гражданские поступки от обыденных; способствовать осознанному выбору жизненных позиций учащихся.
Примером мероприятия, способствующего выполнению задач, состоялся час правовой культуры «Жить достойно», с учениками старших классов. На занятии состоялся разговор об экономических, политических, моральных, эстетических нормах поведения, которые в итоге составляют нормы права. Также были рассмотрены основные законодательные документы, содержащие и регламентирующие права человека и гражданина, в том числе и избирательные права.
В практической части занятия состоялся обмен информацией, через применение игровых форм: кроссворд, тест, викторина. Результатом проведённого мероприятия стал вывод, что выбор каждого человека надо уважать. Стать человеком с активной жизненной позицией и стать гражданином – это длительный процесс саморазвития, самовоспитания личности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить