Даниил Александрович Гранин был великим мыслителем, выдающимся писателем и публицистом, общественным деятелем, человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства. Мужественный солдат – прошел всю войну и остался жив. Популярный писатель – создал более тридцати романов и документальных сочинений. Общественный деятель – заслужил звание "совесть Петербурга" в годы перестройки, создал первое в стране Общество милосердия. Мудрый человек – прожил достойно и смог честно рассказать обо всем, что видел.
Для знакомства с его творчеством в Пушнинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Д. Гранин: солдат и писатель»: здесь же были представлены знаменитые цитаты и короткие фразы писателя ставшие «крылатыми». Состоялся просмотр видео презентации «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия» и виртуальной выставки "Блокадной книги" Д. Гранина - "История никуда не уходит"- это воспоминания очевидцев, выживших в блокаде Ленинграда, затем прошли литературные чтения - «По страницам книг Д. Гранина…» с выразительным чтением отрывков из произведений «Блокадная книга», «Эта странная жизнь», «Вечера с Петром Великим», «Кто-то должен» и др.