25 февраля к 125-летнему юбилею Виталия Бианки в Городской библиотеке библиотекари провели громкие чтения «Живой мир в рассказах Бианки». В ходе мероприятия рассказали ребятам о Виталии Бианки - человеке, который был наделен особенным отношением ко всему живому, очень любил природу, был замечательным писателем-натуралистом, его часто называли «лесным сказочником», «лесным корреспондентом». Увлекательно прошла игра «Летит - не летит», а также с большим интересом разгадывали загадки о птицах и лесных обитателях. Успешно отвечали на вопросы викторины «Лесные происшествия»
Затем дети листали книги, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Также ребята читали вслух рассказ «Сова», участвуя в хоровой игре о животных. Обыграв сказку «Лис и мышонок», узнали о коварстве Лиса и находчивости маленького Мышонка. После чего школьники пришли к выводу, что книги Виталия Бианки учат бережно относиться к природе, помогать животным. Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов, снятых по рассказам В.В. Бианки.