Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое!

21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается как Международный день родного языка, который был провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков.
Празднованию этого Дня и был посвящен час общения «Загадка русского слова», прошедший в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для пользователей старшего поколения.
Из беседы присутствующие узнали, что всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.
Русскую речь в наши дни можно услышать почти во всех странах мира. Сегодня в мире на русском языке говорят 170 миллионов человек, и 350 миллионов его понимают.
Русский язык необыкновенно богат по своему словарному составу, гибок, пластичен, разнообразен.
Привлекло внимание читателей сообщение «Занимательное и интересное о русском языке», из которого они узнали что:
- Слово «неделя» образовано на базе словосочетания «не делати», и первоначально «неделя» обозначала «день отдыха».
- Слова «бык» и «пчела» – однокоренные.
Дело в том, что в древнерусской литературе слово «пчела» писалось как «бъчела».
А такие словосочетания как: «чайник долго не остывает» и «чайник долго остывает» имеют один и тот же смысл.
Так же для читателей прошла интерактивная викторина по русскому языку «Фразеологизмы – это интересно».
Здесь же состоялась презентация выставки «Славим живое русское слово» - для всех категорий читателей.
Мероприятие было поддержано мультимедиа презентацией и видео рядом.