Каждый год в феврале в РФ проводится День молодого избирателя. Территориальная избирательная комиссия Черепановского района в преддверии этого Дня организовывает совместную работу с различными организациями и учреждениями города и района по проведению различных мероприятий. Черепановская центральная библиотека также стала участницей этой работы, объявив районный конкурс среди библиотек Муниципального казённого учреждения культуры «Черепановская ЦБС» на лучшую организацию работы по правовому просвещению будущих и молодых избирателей «Наш читатель - избиратель», с целью повышения гражданской активности молодёжи.
В конкурсе приняли участие 16 библиотек Черепановской ЦБС. По условиям конкурса участникам необходимо было или оформить книжную выставку, или издать какое-либо печатное издание, или провести мероприятие для своих молодых читателей и представить в оргкомитет отчет о проделанной работе.
Лучшей тематической книжной выставкой в номинации «Выборы – это важно» жюри была названа выставка-викторина «Молодому избирателю» Ярковского сельского филиала (библиотекарь Сытенко Татьяна Анатольевна), знакомящая молодых читателей с правовыми вопросами.
Среди представленных буклетов и листовок в помощь молодым избирателям жюри признало работы Верх-Мильтюшинского сельского филиала (заведующая Новосёлова Ирина Павловна) достойными победы в номинации «Путеводитель в мире права».
В третьей номинация «Новое поколение выбирает» на лучшее организационно-просветительское мероприятие было наибольшее количество участников. Предпочтение жюри было отдано двум работам - это День информации «Правовой Универ», прошедший в Огнёво-Заимковском сельском филиале (заведующая Юстус Светлана Викторовна) и информационно-правовая игра с медиапрезентацией «Гражданин мира» в Городском филиале №1 (заведующая Михеенко Наталья Николаевна).
Всем участникам районного конкурса от имени администрации Черепановской ЦБС были вручены благодарности, а победителей конкурса «Наш читатель – избиратель» ждали награждения денежными сертификатами от Территориальной избирательной комиссии в администрации Черепановского района.