Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.

Виталий Валентинович Бианки - русский писатель и автор популярных детских произведений. В феврале 2019 года писателю исполнилось 125-лет. Его часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». В книгах Виталия Валентиновича открытия ждут нас на каждом шагу, они помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.
Литературный час, посвящённый жизни и творчеству писателя – натуралиста прошёл в Верх-Мильтюшинской библиотеке для участников клуба «Юный книголюб». Для мероприятия была оформлена книжная выставка «С любовью к природе - лесной корреспондент». Ребята познакомились с биографией писателя, внимательно прослушали аудиозапись рассказа «Кто чем поёт», приняли активное участие в викторине, которая состояла из шести этапов: «Птичья галерея», «Угадай, кто это?», «Допиши название птицы», «Знатоки произведений В. Бианки», «Летает – не летает», «Загадки о птицах». С интересом посмотрели мультфильм по сказке В. Бианки «Оранжевое горлышко». В конце мероприятия дети оформили выставку своих рисунков «У природы есть друзья – это мы, и ты, и я». Мы поблагодарили детей и классного руководителя за хорошую подготовку и активное участие в мероприятии.