Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.
Хлеб – главнейший продукт на столе со стародавних времен, что выражалось в народном творчестве. Всем с детства известны поговорки: «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» и другие.


Не обошел этот праздник стороной и Майскую библиотеку. В этот день сотрудниками библиотеки был организован час познания «Хлеб – всему голова!».
На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу. Библиотекари рассказали, как бережно, с большим уважением относились люди к хлебу в стародавние времена, если случайно роняли на пол, его поднимали и просили у него прощение. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность. Дети отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы литературной викторины. На празднике звучали стихи и песни о хлебе.
Все присутствующие могли отведать традиционное русское угощение – булочки и баранки с чаем.
В конце мероприятия читателям был предложен мастер классе «Колосок из бумаги».

                     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить