24 января в Городской библиотеке для учащихся СОШ №1 было проведено виртуальное путешествие «Заповедными тропками».

Библиотекари рассказали о том, что День заповедников и национальных парков отмечается в России с 1997 года. Дата 11 января была выбрана не случайно, так как именно в этот день, почти 100 лет назад, в северо-восточном Забайкалье был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский». Цель создания заповедника: сохранение и увеличение численности баргузинского соболя. Этот заповедник спас соболей. Также библиотекари познакомили ребят с другими заповедниками, Национальными парками России.

С интересом школьники прослушали информацию об особо охраняемой природной территории Новосибирской области: Государственном биологическом заказнике регионального значения «Инской», находящийся на территории нашего района. Путешествие сопровождалось электронной презентацией «Заповедники и национальные парки России».

Затем разделились на команды «Зайчики» и «Ежата», и с удовольствием закрепили свои знания в викторине «Заповедников прекрасный мир».

В завершении мероприятия для ребят был проведён обзор у книжной выставки «В мире заповедной природы», на которой представлена литература из фонда библиотеки экологического направления.