До войны он мечтал стать пилотом,

Но войне дела нет до того.

Навалилась, ему не по росту,

Боль Хатыни… (Та боль на века!)

Это только читается просто:

Сын полка,

Сын полка.

(Александр Фоменков)

24 января в Верх-Мильтюшинской библиотеке для учащихся 5 класса прошёл литературный час «Под белым парусом Валентина Катаева». 28 января 2021 года 125 лет с даты его рождения.

Гости познакомились с биографией и произведениями Валентина Петровича. Особое внимание было уделено повести «Сын полка». Ребята с интересом слушали рассказ о Ване Солнцеве, который сопровождался кадрами из одноименного фильма.

Затем библиотекари рассказали, кто стал прототипом главного героя книги, и через какие трудности пришлось пройти мальчишкам, которые сражались с врагом, чтобы приблизить победу.