Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

6 декабря они звучали в честь нашего земляка, музыканта и поэта, лауреата и дипломанта районных и областных поэтических фестивалей и конкурсов Александра Васильевича Герасимчука (1947-2019)!


А поводом для встречи стал выпуск сборника его стихотворений в черепановской центральной библиотеке. Составитель Г. Г. Воронцова написала в предисловии: «Когда в 2005 году я познакомилась с Александром Васильевичем, он сразу сразил открытостью души, оптимизмом, жизнелюбием, отзывчивостью. И человеколюбием. И все четырнадцать лет, до самой смерти, даже во время тяжёлой болезни Александр Васильевич оставался таким же. Он часто заходил в наш информационно-библиографический отдел центральной библиотеки: просто так, по дружбе, - читал свои стихи, рассказывал, вспоминал… Этот сборник его стихотворений «Я невольно стал поэтом…» - второе издание. Он дополнен стихами Александра Васильевича, которые он приносил и оставлял нам, библиографам, часто с надписью: «Всё понимающей Галине!», «С любовью к моим почитателям!». Этот сборник посвящается Тамаре Зиновьевне Герасимчук, Томочке, как всегда ласково  он называл он её. Вдове поэта».


В сборник вошел биографический очерк о поэте, сорок стихотворений в пяти разделах, библиография. В разделе «Я живу в деревне…» - стихи о деревенском просторе, сельской жизни, односельчанах; большинство посвящены с. Крутишка, где Александр Васильевич (родом из Приморского края) жил с женой Тамарой Зиновьевной с 1999 года. Стихи-размышления о детях и родителях, милосердии, взаимоотношениям людей, памяти, здоровье, доброте, отношениям к животным, богатстве и бедности, вошли в раздел «Спираль жизни». А самым многочисленным стал раздел «Музыка, поэзия и… Муза», где собраны стихи о ПОЭЗИИ и МУЗЫКЕ в разных проявлениях и смыслах. Несколько юмористических стихов составили раздел «Немного юмора», а раздел «Песни» содержит малую толику песен Александра Васильевича.


 На встрече звучали стихи поэта в исполнении работников библиотеки и гостей, добрые слова-воспоминания об Александре Васильевиче. Поэты-земляки Владимир Ильич и Любовь Дмитриевна Бердаус, Лидия Петровна Колесникова, Геннадий Александрович Ширкунов, Василий Петрович Яковлев за чашкой чая с пирогом читали и свои стихи. Хозяйки библиотеки постарались сделать встречу-воспоминание максимально домашней, душевной. На встрече почетной гостьей стала вдова поэта – Тамара Зиновьевна Герасимчук, которой библиотекари подарили экземпляр сборника.


А у читателей нашей библиотеки появилась возможность познакомиться со стихами А. В. Герасимчука, узнать о нем и его творчестве!


Сборник: Герасимчук, А. «Я невольно стал поэтом…» : сборник / А. В. Герасимчук ; сост. Г. Г. Воронцова ; библиогр. Е. А. Шелепова ; МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел. – Черепаново, 2022. – 89 с. : ил. – (Серия «Поэзия и проза наших земляков»). – Библиогр. : с. 86 – 87.

       

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить