Весенним субботним утром, в преддверии Всемирного Дня поэзии, вот уже в восьмой раз Центральная библиотека распахнула свои двери для желающих прикоснуться к волшебному миру поэзии и принять участие в районном фестивале-конкурсе самодеятельных чтецов «Поэтический вернисаж». Сотрудники библиотеки приветливо встречали участников фестиваля–конкурса и провожали в малый зал районного социально-культурного центра им. С. Жданько, где и проходило само мероприятие.

Конкурс, как обычно, состоял из трёх номинаций. В номинации «Стихи, которые поют» участники читали стихи поэтов-юбиляров. Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского. Вторая номинация «Сибирской старины сказитель» посвящалась 70-летию Михаила Щукина - члена союза писателей, главного редактора журнала «Сибирские огни». Здесь участники исполняли прозаические отрывки из произведений писателя. И, по традиции, в третьей номинации «Стихи от сердца» звучали стихи собственного сочинения о любви, о дружбе, о войне.

Участники соревновались в двух возрастных категориях. Приятным стало то, что среди выступающих присутствовало большое количество молодых исполнителей. Пока члены жюри подводили итоги, каждый желающий у микрофона мог почитать свои стихи. Всем знакомые и любимые песни на стихи Андрея Вознесенского звучали в исполнении Виктории Кожекиной, солистки вокального ансамбля «Отражение», под руководством А. Моисеенко и сотрудников Искровского сельского Дома культуры Павла Петерс и Тараса Гаманухи.

По итогам конкурса победу одержали: Полина Крысина, Галина Плахотич, Тамара Лукина, Анастасия Ушакова, Раиса Селезнёва. Специальным призом жюри за артистизм, эмоциональность и оригинальность исполнения отмечены дуэт Дианы Тимофеевой и Максима Абдурашидова литературной студии «Крылья» и Мария Панина.

Поздравляем победителей и искренне желаем успешного воплощения в жизнь всех творческих замыслов!