Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

21 марта состоялось второе занятие «Библиокурсов» с подгруппой «БиблиоStart”. Темой очередного семинара стала «Работа с фондом библиотеки».
В данной подгруппе библиотекарей обучаются сотрудники с небольшим стажем работы и не имеющим библиотечного образования, поэтому организаторам семинара было необходимо рассказать об основах и базовых понятиях работы с фондами.

Зам. директора по методической работе Аюпова Н. В., в своем выступлении затронула общие вопросы, касающихся использованию и сохранности книжного фонда. Более подробно, с примерами, практическими заданиями, остановилась на этих вопросах начальник Отдела комплектования и обработки литературы Белик И. В. О традиционных каталогах, библиографическом описании, о возможностях электронного каталога познакомила коллег начальник информационно-библиографического отдела Воронцова Г. Г.

По ходу выступлений у начинающих библиотекарей возникали вопросы, на которые ведущие семинара давали компетентные ответы. По окончанию занятия всем Галиной Геннадьевной Воронцовой было дано небольшое домашнее задание, с целью закрепление пройденного материала.

Как показывает практика – такая организация семинарских занятий по подгруппам дает больше возможности в обучении сотрудников библиотек, а практические задания помогают им лучше усвоить полученные знания и применить их в своей дальнейшей деятельности, в данном случае, в организации работы с фондами в своих населенных пунктах.

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить