В детском саду «Ягодка» села Пятилетка, в рамках недели «Семьи» библиотекарь Пинаева С.С. провела беседу с воспитанниками группы «Капитошка», о пользе чтения в семейном кругу и бережном отношении к книгам. Совместно с воспитателем Гришковой И.В. был организован книгообменник под названием «Читать – дело семейное», где родители с детьми могут выбирать понравившиеся книги и меняться ими. Цель книгообменника в детском саду — пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению и возрождение традиции семейного чтения.

Были распечатаны рекламные листовки для родителей. Ребята и родители узнали, что процесс книгообмена состоит из простейшего действия, основанного на принципе "Прочитал - отдай другому". Книги должны читаться, а не стоять на полках.