Впервые эта акция была организована 11 марта 2004 г. в аудитории Новосибирского государственного университета. За 20 лет диктант стал  поистине любимым и проник во все уголки обитаемой планеты. Его писали на космической орбите, в самолетах, ледовых аренах и даже на Южном полюсе!!!!
     В Черепановской центральной библиотеке ТД прошел в восьмой раз!!!
     26 любителей русского языка пришли проверить свою грамотность!!! Вместе с черепановцами, в нашей часовой зоне, писали диктант еще 18 регионов и 12 стран! Автор текста этого года – прозаик, эссеист и редактор Анна Матвеева. Ею был написан текст, который назывался «Дорогой дневник». В нашей часовой зоне участники писали его вторую часть «Таинственные тетради».
     Тотальный диктант состоялся благодаря огромной команде организаторов и волонтеров!! Все эти 20 лет большая команда диктанта работает, запуская новые курсы о русском языке, организовывает лекции, записывает подкасты и издает книги!!!
     Тотальный диктант-2024 состоялся!!! Увидимся на ТД-2025!!!!