15 февраля на базе Пятилетской сельской библиотеки для юношей состоялась литературно-музыкальная композиция «Солдат войны не выбирает», сопровождавшаяся книжной выставкой «Афганистан – наша память и боль». Эта встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. Организаторы встречи – сотрудники СДК и сельской библиотеки – рассказали о войне, которую долго замалчивали, о парнях, которые шли на встречу со смертью.
Афганская война прорвалась в современность стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Ведущие познакомили присутствующих с этим творчеством. Юноши слушали песни, стихи, смотрели видеоклипы, посвященные Афганской войне. Минутой молчания почтили память павших «афганцев».
Важно уважать некогда парней, которые вернулись домой и принесли с собой лучшие человеческие качества, добытые ими в испытаниях. Важно помнить ребят, которые ценой жизни обеспечили нам мир и покой.
Пусть десять или тридцать лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана.