Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего духовного наследия. 21 февраля отмечается Международный день родного языка. По этому поводу в этот день для учащихся 5 класса в Пятилетской сельской библиотеке была проведена викторина «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». Так как для всех ребят родным языком является русский, вопросы и задания были направлены на проверку и повышение грамотности по русскому языку и литературе. Обе команды знатоков с уверенностью отвечали на разминочные вопросы, вспоминали пропущенные прилагательные в названиях произведений.
Давным давно наши предки, анализируя повседневную жизнь, придумали много поговорок, пословиц, загадок, которые прочно вошли в нашу жизнь. Так появилось русское народное творчество, знания которого команды проявили, выполняя задания по этой теме.
Русский язык богат частями речи, оборотами, лексическими средствами, а участники викторины богаты знаниями. Библиотекари убедились в этом, когда ребята выполняли задания «Подбери синонимы», «Молодежные синонимы», «Хитрые фразеологизмы», «Какого рода род?». Команды блестяще справились с вопросами викторины и подтвердили, что они знатоки русского языка.
Важно, чтобы речь была не только грамотной, но и вежливой. Поэтому ребята прочитали вслух заповеди речевого этикета. Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь можем.