С чего начинается март? Конечно же, со Дня кошек! В России в 2019 году он проходил уже в 16-й раз. Впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.
В Пятилетской сельской бибилиотеке в честь заМУРчательного праздника 1 марта была организована книжная выставка «За-мурр-чательные кошки». Выставка состояла из оригинальных разделов. Один из них – «Кто сказал мяу?». Ребята вспоминали прочитанные книги о кошках и сами пополняли ими выставку. «Кот в мешке» - раздел-сюрприз. Каждая книжка, расположенная в нём, была упакована в бумагу под грифом «кошачно», а какие книги там спрятаны - сюрприз. Существует большое количество пород кошек и у каждой своё особенное название, ребята смогли в них разобраться с помощью раздела «Вернисаж кошачьей красоты». Когда они измеряли свой рост кошкомером, вспомнили ещё и множество мультфильмов, в которых главные герои - коты.
Обследовав книжную выставку, маленькие кото-любители обнаружили карточки с интересными заданиями и принялись проходить квест-игру «Задачки от Мурки». Кошка Мурка спрятала в библиотеке для ребят сюрпризы, а, чтобы дети их нашли, подсказки с заданиями разложила по секретным местам. И так, с каждой подсказкой ребята приближались к главной цели – сюрприз от Мурки. Благодаря своим знаниям и сообразительности дети нашли кото-раскраски и сладости.
Поучаствовав в квест-игре «Задачки от Мурки» дети проявили логику, поработали в команде и узнали много нового о домашних питомцах, а именно о кошках.