В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная интернет паутина становится главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей. Здесь они ищут нужную информацию, скачивают готовые рефераты, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность. Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет?
Урок-предупреждение «Интернет не только друг…» прошел в Дорогинской библиотеке для учащихся 5 «Б» класса (классный руководитель Бургова О.В.). В начале дети просмотрели презентацию «Персональные данные», подготовленную Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу. Её цель - пропаганда среди несовершеннолетних образа жизни, направленного на ответственное отношение к личным данным, повышение качества образовательного аспекта в области персональных данных, безопасное использование персональных данных.
Были даны советы о безопасном использовании цифровых технологий. Далее затронули тему личной информации в интернете – почему делиться ею со всеми опасно? И еще раз напомнили школьникам о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь и при малейшем сомнении в содержании интернет-контента стоит обращаться к ним за советом. Также школьники узнали, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и о том, что необходимо избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии.
Среди учащихся был проведен турнир «Интернет не только друг…»
Класс разделили на 4 команды – «Файлики», «Нетик», «Инфознайки» и «Сетевичок». В 1 туре – «Знакомство» - мы познакомились с каждой командой, услышали их девиз.
В дальнейших турах дети писали интернет-диктант, узнавали хозяев странички в социальных сетях, вспомнили сказки, которые предупреждают об опасности и призывают к осторожности.
Тема оказалось для детей очень актуальной, школьники отвечали на вопросы и обсуждали предложенные ситуации с живым интересом. Все команды, по результатам турнира, были награждены Дипломами. За 1 место награждена команда «Файлики» - Лунегов Роман, Мамуркова Олеся, Боровикова Дарина, Шапоренко Варя, Ставрияни Иван, Дендеря Алёна. 2 место завоевала команда «Нетик», 3 место – «Сетевичок». Команда «Инфознайки» награждена Грамотой за участие в турнире.
В библиотеке к мероприятию оформлена выставка «Интернет не только друг…», которая была полезна не только детям, но и родителям. Здесь представлены библиографические материалы, из которых можно узнать о безопасных сайтах и порталах для обучения школьным предметам, творческому развитию. Учащимся и их родителям даются рекомендации о безопасной работе в сети Интернет.