Однажды, в ненастный осенний день, учащиеся Посевнинской школы пришли на урок литературы и, неожиданно для себя, отправились вместе с библиотекарем на виртуальную экскурсию "Художественный мир М. Ю. Лермонтова". Исследовали коллекцию рисунков и картин поэта: акварельные портреты его друзей и иллюстрации к литературным произведениям, рисунки и наброски, виды Кавказа, написанные маслом. Во время этой экскурсии школьники с интересом знакомились с его живописью, узнали о развитии таланта Лермонтова-художника, его занятиях живописью, о связи живописи Лермонтова с его литературным творчеством. От достижения поставленной познавательной цели таких уроков будет зависеть, останется ли поэт и его творчество в памяти наших читателей на долгое время.