Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии и карьерного пути, который определит качества всей дальнейшей жизни. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений.

24 апреля в Пятилетской сельской библиотеке прошло мероприятие «Профпробы 360», для учащихся восьмого и девятого классов Пятилетской школы, на которое был приглашен специалист центра занятости населения Черепановского района Савченко Марина Сергеевна. В ходе беседы ребята узнали о самых востребованных профессиях Новосибирской области, им рассказали о возможности трудоустройства на время летних каникул, а также при помощи интерактивных игр «Волшебная рука», «Проведение» помогли обдумать и определиться с выбором будущей профессии, учитывая свои способности, внутренние убеждения и реальные возможности. По результатам проведенного тестирования ребята получили рекомендации профессиональной направленности личности к определенной сфере деятельности. В финале мероприятия был проведен обзор выставки калейдоскоп профессий «Навигатум».

Надеемся, что полученная информация помогла ребятам разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее.