Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

6 марта Огнёво-Заимковская сельская библиотека приняла участие в региональной акции «Аркадий Гайдар – для поколений», посвященной 120-летию со дня рождения А.П. Гайдара и Году семьи.
Для учащихся 2-4 классов Огнёво-Заимковской школы прошли литературные чтения «Гайдар и его команда».
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков, 1904-1941 гг.) более пятидесяти лет входил в список самых популярных и знаковых писателей в библиотеке советского школьника. Его произведения, которые учат дружбе, отзывчивости и верности, остаются актуальными и сегодня.
Аркадию Гайдару довелось жить и творить в сложнейшую для нашей страны эпоху. Революция, гражданская война, жестокие тридцатые годы… В это трагическое время Гайдар создавал для детей удивительно светлые, добрые книги.

Библиотекарь познакомила учащихся с биографией и творчеством Аркадия Петровича Гайдара. Она рассказала учащимся о том, что имя писателя увековечено в названиях улиц, школ, библиотек, судов... На произведениях писателя выросло не одно поколение читателей, по его книгам сняты мультфильмы, кинофильмы, поставлены спектакли.

Ребята узнали, что в библиотеке есть книги писателя и книги, рассказывающие о нём. Учащиеся вспомнили, кто такие «тимуровцы», и кто пришёл им на смену в наши дни.
Затем площадка была предоставлена участникам акции для чтения отрывков из произведений писателя. Для ребят были прочитаны рассказы "Совесть" (Ева Перемикина), «Маруся» (Варвара Боброва), «Поход» (Артём Гурских) и отрывки из произведений «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» (Т.И. Лукина), «Чук и Гек» (С.В. Юстус).
К мероприятию была оформлена выставка книг «Время читать Гайдара». Кроме книг были представлены фотографии и буденовка. «Буденовка» - главный головной убор бойцов Красной армии, который так часто можно увидеть на иллюстрациях к рассказам писателя.
В заключение ребята поделились своими впечатлениями и пришли к выводу, что книги Аркадия Гайдара очень современны и близки нынешнему поколению читателей. А библиотекарь посоветовала участникам мероприятия продолжить знакомство с книгами Аркадия Гайдара и учиться у его героев честности, мужеству, справедливости.

      

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить