Поэзия – извечная спутница человечества. С далёких времён поэты состязаются в своём мастерстве и таланте. Вот и в Черепановской центральной библиотеке уже в девятый раз любителей поэзии собрал Районный фестиваль-конкурс самодеятельных чтецов «Поэтический вернисаж».
       В малом зале Районного социально-культурного центра им. С. Жданько не было свободных мест. Последние минуты до начала конкурса, лёгкое волнение участников, и предвкушение того волшебства, которое вот-вот произойдёт, всё это давало ощущение радости и чего-то незабываемого.
       Прозвучали фанфары и на экране появилась ранняя весна, пробуждение природы. Под музыку Моцарта всплывающие стихотворные строки о поэзии сменялись одна за другой. Ведущая, поприветствовав гостей, объявила начало фестиваля-конкурса, познакомила с членами жюри и для участников наступил волнительный процесс. Конкурс состоял из трёх номинаций в двух возрастных категориях.
       Первая номинация «Любовная лирика А.С. Пушкина» была посвящена 225-летию со дня рождения поэта. Участники исполняли лирические произведения Александра Сергеевича, стараясь выразить те чувства и эмоции, которые переживали герои.
       Вторая номинация «Тема семьи в Российской поэзии» посвящена Году семьи. Здесь конкурсанты исполняли стихи разных авторов, так или иначе связанные с семьёй, семейными ценностями, заставляя зрителей пережить рассказанную историю, порою до слёз.
       Третья номинация «Тебе, мой край, я посвящаю» была объявлена к 100-летию Черепановского района. В данной номинации соревновались самодеятельные поэты района, исполняя произведения собственного сочинения о родном крае.
        Участники семейного дуэта «В стиле ретро» Валерий Сидякин и Евгения Зарецкая украсили мероприятие замечательными песнями, которые звучали между номинациями фестиваля-конкурса.
        Организаторы фестиваля отметили, что в этом году среди участников было особенно много новых лиц – талантливых чтецов, начинающих поэтов и людей, которые только услышали о «Поэтическом вернисаже» и решили попробовать свои силы.
        Пока жюри определяли победителей, участники и гости могли поделиться впечатлениями друг с другом, посетить импровизированное кафе и почитать стихи у открытого микрофона.
        Среди сильных и талантливых участников жюри очень сложно было выбрать победителей, но всё же они справились и под фанфары состоялось награждение. В номинации «Любовная лирика А.С. Пушкина» в возрастной категории от 15 до 30 лет безоговорочно победу одержала дебютантка конкурса Анастасия Гребникова, проникновенно прочитав «Монолог Татьяны». В возрастной категории от 31 года и старше победила Наталья Мармулева, прочитав отрывок из поэмы «Цыганы», она предстала перед членами жюри в образе цыганки.
        В номинации «Тема семьи в Российской поэзии» победу одержали Матвей Печенников и Евгения Зарецкая. Их прочтение заставило зрительный зал содрогнуться.
        В номинации «Тебе, мой край, я посвящаю», объявленной к 100-летию Черепановского района, победу одержали Анастасия Ушакова и Раиса Селезнёва. Они являются постоянными участниками фестиваля-конкурса «Поэтический вернисаж» и неоднократно становились победителями. Вот и в этот раз жюри оценило их творчество.
       Специальным призом жюри за патриотизм и веру в Черепановский район награждён Василий Яковлев. Он также является постоянным участником конкурса и радует зрителей своими замечательными стихами.
       Тёплая дружеская атмосфера конкурса собрала неравнодушных к поэзии людей и после мероприятия им ещё долго не хотелось расходиться.
       Лев Николаевич Толстой когда-то сказал: «Поэзия, есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжёт, греет и освещает… Настоящий поэт сам невольно и страданьем горит, и жжёт других, и в этом всё дело». Хочется искренне пожелать всем участникам творческих успехов и не покидающей их музы. Пишите стихи, читайте стихи и дарите это волшебство окружающим вас людям!